Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Escolas com Educação Profissional

Acesse a lista de estabelecimentos estaduais de ensino que oferecem Educação Profissional, separados por região do Estado.  

Colégio Afonso Emílio Massot

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3223-9054

Cursos: Contabilidade

Colégio Dom João Becker

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3341-1316 / 3341-1210

Cursos: Química e Informática

Colégio Engenheiro Ildo Meneghetti

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3250-2110 3250-1147

Cursos: Administração

Colégio Presidente Arthur da Costa e Silva Cessação Curso Técnico CRE: 01

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3340-6143 / (51) 3340-0822

Cursos: Contabilidade, Logística, e Recursos Humanos

Colégio Professor Elmano Lauffer Leal

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3344-4666

Cursos: Administração, Nutrição e Dietética

Colégio Protásio Alves

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3223-7066 3219-2923

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Informática para Internet e Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica de Saúde no Hospital de Clínicas HCPA - Centro Estadual de Referência 

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3333-1854 / 3321-3599 / 3328-9671

Cursos: Análises Clínicas, Gerência de Saúde, e Radiologia.

Escola Técnica Irmão Pedro

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3395-1001 / 3395-4510 / 3222-2367

Cursos: Contabilidade, Publicidade e Secretariado

Escola Técnica José Feijó

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3366-3816

Cursos: Contabilidade

Escola Técnica Parobé

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3221-6953

Cursos: Mecânica, Eletrotécnica, Eletrônica, Estradas e Edificações

Escola Técnica Senador Ernesto Dorneles 

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3228-2455  / 3026-4496

Cursos: Nutrição e Dietética, Prótese Dentária, Design de Interiores e Design de Interiores (Integrado ao EM).

Instituto de Educação Dom Diogo de Souza

Município: Porto Alegre

Telefone: (51) 3344- 5806

Cursos: Administração e Contabilidade

Centro de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo

Município: São Leopoldo

Telefone: (51) 3575-4877 / 3588-2175

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Florestas (Integrado ao Ensino Médio)

Colégio Dr. Paulo Ribeiro Campos

Município: Montenegro

Telefone: (51) 3632-1267 / (51) 3632-2733

Cursos: Contabilidade

Escola Affonso Wolf

Município: Dois Irmãos

Telefone: (51) 3564-1059 / (51) 3564-5743

Cursos: Química (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Design de Móveis (subsequente e integrado ao Ensino Médio).

Escola Técnica 31 de Janeiro

Município: Campo Bom

Telefone: (51) 3597-1790 / (51) 3598-4781

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio).

Escola Técnica Frederico Guilherme Schmidt

Município: São Leopoldo

Telefone: (51) 3592-1795 / (51) 3589-7060

Cursos: Eletromecânica (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Eletrotécnica (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Monteiro Lobato

Município: Taquara

Telefone da Escola: (51) 3542-1309 / (51) 3542-3216 / (51) 3542-4388

Cursos: Informática (Integrado ao Ensino Médio), Eletromecânica (Integrado ao Ensino Médio), Eletrotécnica (Integrado ao Ensino Médio), Design de Móveis (Integrado ao Ensino Médio), Marcenaria, Mecânica (Integrado ao Ensino Médio), Eletrônica de Microcontroladores Móveis (Integrado ao Ensino Médio), Química (Integrado ao Ensino Médio), Meio Ambiente (Integrado ao Ensino Médio) e Informática.

Escola Técnica São João Batista

Município: Montenegro

Telefone: (51) 3632-1709 / (51) 3632-5001

Cursos: Eletrotécnica (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Química (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Turismo.

Escola Técnica Portão - ETEP

Município: Portão

Telefone: (51) 3562-1633 / (51) 3562-1167

Cursos: Eletrotécnica (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Sapiranga

Município: Sapiranga

Telefone: (51) 3599-1204 / (51) 3599-5068

Cursos: Contabilidade

Escola de Educação Profissional Estrela

Município: Estrela

Telefone: (51) 3712-1185

Cursos: Informática em Redes de Computador, Secretariado, Informática, Edificações, Recursos Humanos, Confeitaria

Escola Pedro Rosa

Município: Tabaí

Telefone: (51) 3614-0149

Cursos: Edificações, e Recursos Humanos

Instituto de Educação Monsenhor Scalabrini

Município: Encantado

Telefone: (51) 3751-1755/ (51) 3751-4517

Cursos: Contabilidade

Instituto Educação Pereira Coruja

Município: Taquari

Telefone: (51) 3653-1689

Cursos: Meio Ambiente, Química, e Administração

Escola Técnica Caxias do Sul

Município: Caxias do Sul

Telefone: (54) 3229-4850 

Cursos: Mecânica, Segurança do Trabalho, Metalurgia

Colégio Santos Dumont

Município: Gramado

Telefone: (54) 3286-1002

Cursos: Turismo e Hotelaria

Colégio Carlos Alberto Ribas 

Município: Jaguarão

Telefone: (53) 3261-1082

Cursos: Contabilidade

Escola Cassiano do Nascimento

Município: Pelotas

Telefone: (53) 3273-5773

Cursos: Contabilidade

Escola Técnica Canguçu

Município: Canguçu 

Telefone: (53) 3252-1312 / (53) 3252-1036

Cursos: Contabilidade e Agricultura, e Agricultura (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Jacinto Inácio 

Município: Santana da Boa Vista

Telefone: (53) 3258-1073 / (53) 3258-1468

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica João XXIII – Centro de Referência em Educação Profissional

Município: Pelotas

Telefone: (53) 3222-6966 / (53) 3222-4722

Cursos: Programação e Manutenção de Computadores, Administração, Contabilidade, Manutenção e Suporte em Informática.

Escola Técnica Profª Sylvia Mello

Município: Pelotas

Telefone: (53) 3271-2880

Cursos: Contabilidade

Escola Técnica Santa Isabel

Município: São Lourenço do Sul

Telefone: (53) 3805-1222

Cursos: Agropecuária

Instituto de Educação Aimone Soares Carriconde

Município: Arroio Grande

Telefone da Escola: (53) 3262-1198

Cursos: Administração (subsequente) e Informática (subsequente)

Instituto de Educação Dr. Walter Thofehrn

Município: São Lourenço do Sul

Telefone: (53) 3251-1808

Cursos: Contabilidade, e Informatica

Instituto de Educação José Bernabé de Souza

Município: Cerrito

Telefone da Escola: (53) 3254-1336

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Ponche Verde

Município: Piratini

Telefone: (53) 3017-0878

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado Ensino Médio)

Colégio Prof. Luiz Dourado

Município: Santa Cruz do Sul

Telefone: (51) 3713-2509

Cursos: Hospedagem

Colégio Técnico Zeno Pereira Luz

Município: Encruzilhada do Sul

Telefone: (51) 3733-1579 

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Estado de Goiás

Município: Santa Cruz do Sul

Telefone da Escola: (51) 3711-2760

Cursos: Logística

Escola Gastão Bragatti Lepage

Município: Candelária

Telefone: (51) 3743-1288

Cursos: Agronegócio (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Willy Carlos Fröhlich

Município: Santa Cruz do Sul

Telefone: (51) 3711-2186

Cursos: Nutrição e Dietética

Escola Wolfram Metzler

Município: Venâncio Aires

Telefone: (51) 3741-1862

Cursos: Agroindústria (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Colégio Joaquim Fagundes dos Reis

Município: Passo Fundo

Telefone: (54) 3312-1099 / 3312-4171

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola João de Césaro

Município: Passo Fundo

Telefone: (54) 3311-7600

Cursos: Secretariado, e Nutrição e Dietética

Escola Protásio Alves

Município: Passo Fundo

Telefone: (54) 3313-4411

Cursos: Comércio

Escola Técnica Agrícola de Guaporé

Município: Guaporé

Telefone: (54) 3443-1604

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Agrícola Desiderio Finamor

Município: Lagoa Vermelha

Telefone: (54) 3358-1444

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Cecy Leite Costa

Município: Passo Fundo

Telefone: (54) 3315-188

Cursos: Eletrônica

Instituto de Educação Santo Tomás de Aquino

Município: Marau

Telefone: (54) 3342-4004

Cursos: Contabilidade

Colégio São Sepé

Município: São Sepé

Telefone: (55) 3233-1402

Cursos: Comércio

Escola Prof.ª Maria Rocha

Município: Santa Maria

Telefone: (55) 3222-8171

Cursos: Contabilidade, Informática, e Secretariado

Escola São Vicente

Município: São Vicente

Telefone: (55) 3257-1211

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Professora Guilhermina Javorski

Município: Jaguari

Telefone da Escola: (55) 3255-1424

Cursos: Contabilidade, e Ecologia e Meio Ambiente

Instituto de Educação Vicente Dutra

Município: Júlio de Castilhos

Telefone: (55) 3271-1351

Cursos: Informática

Instituto de Educação Edmundo Roewer

Município: Ibirubá

Telefone: (54) 3324-1182

Cursos: Contabilidade, e Segurança no Trabalho

Instituto de Educação Mãe de Deus

Município: Tupanciretã

Telefone: (55) 3272-1579

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Miguel Calmon

Município: Salto do Jacuí

Telefone: (55) 3327-1055

Cursos: Eletromecânica, Eletrônica, e Segurança do Trabalho

Instituto de Educação Professor Annes Dias

Município: Cruz Alta

Telefone: (55) 3322-8420

Cursos: Química, Contabilidade, Enfermagem, Secretariado, Segurança do Trabalho, Administração (Integrado ao Ensino Médio), e Comércio (Integrado ao Ensino Médio).

Escola Dr. Lauro Dornelles 

Município: Alegrete

Telefone: (55) 3422-1335

Cursos: Comércio

Escola Uruguaiana 

Município: Uruguaiana

Telefone: (55) 3412-1899

Cursos: Comércio Exterior

Colégio Emílio Zuñeda 

Município: Alegrete

Telefone: (55) 3422-1703

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Contabilidade e Edificações

Escola Ildefonso Simões Lopes

Município: Osório

Telefone: (51) 3663-1879

Cursos: Meio Ambiente, Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Meio Ambiente (Integrado ao Ensino Médio).

Escola Prudente de Morais

Município: Osório

Telefones: (51) 3663-7386 / 3663-1580

Cursos: Eletrotécnica

Escola Raul Pilla

Município: Cidreira

Telefone: (51) 3681-1363

Cursos: Administração (Integrado ao Ensino Médio), Administração e Informática para a Internet.

Instituto de Educação Barão de Tramandaí

Município: Tramandaí 

Telefone (51) 3661-1227

Cursos: Contabilidade e Transações Imobiliárias

Instituto de Educação Marcílio Dias

Município: Torres

Telefone: (51) 3664-1621

Cursos: Edificações

Instituto de Educação Riachuelo 

Município: Capão da Canoa

Telefones: (51) 3665-4296 / 3665-4299

Cursos: Contabilidade, Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Edificações.

Colégio Augusto Meyer 

Município: Guaíba

Telefone: (51) 3480-5031

Cursos: Eletrônica

Escola Ana César 

Município: Camaquã

Telefone: (51) 3671-4150

Cursos: Comércio

Escola Dr. Sólon Tavares 

Município: Guaíba

Telefone: (51) 3491-6746

Cursos: Redes de Computadores, Informática, Desenvolvimento de Software e Eletroeletrônica.

Instituto de Educação Assis Chateaubriand 

Município: Charqueadas

Telefone: (51) 3658-7209 / 3658-6494

Cursos: Química

Instituto de Educação Cônego Luiz Walter Hanquet 

Município: Camaquã

Telefone: (51) 3671-4944

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Gomes Jardim 

Município: Guaíba

Telefone: (51) 3480-1328 / 3480-8409

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Marechal Rondon

Município: Butiá

Telefone: (51) 3652-1274

Cursos: Administração

Instituto de Educação Patrício Vieira Rodrigues 

Município: Tapes

Telefone da Escola: (51) 3672-3229

Cursos: Contabilidade 

Instituto de Educação São Jerônimo 

Município: São Jeronimo

Telefone: (51) 3651-1724

Cursos: Contabilidade

Colégio Prof. Waldemar Amoretty Machado

Município: Bagé

Telefone: (53) 3241-7991 

Cursos: Contabilidade

Escola de Educação Profissional Dom Pedrito

Município: Dom Pedrito

Telefone: (53) 9 9998-9309/ 9 9932-4536

Cursos: Administração, e Agropecuária (Integrado ao EM)

Escola Dr. Rubens da Rosa Guedes

Município: Caçapava do Sul

Telefone: (55) 99694-3565

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Frei Plácido

Município: BAGÉ

Telefone: (53) 3242-5870

Cursos: Mecânica (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Nossa Senhora do Patrocínio

Município: Dom Pedrito

Telefone: (53) 3243-1108 / 3243-1132

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Dinarte Ribeiro

Município: Caçapava do Sul

Telefone: (55) 3281-1426

Cursos: Contabilidade e Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Dr. Bulcão 

Município: Lavras do Sul

Telefone: (55) 3282-1359

Cursos: Contabilidade

Colégio Pedro II 

Município: Santo Ângelo

Telefone da Escola: (55) 3312-2018

Cursos: Secretariado

Escola Técnica Entre-Ijuís

Município: Entre-Ijuís

Telefone: (55) 3329-1350

Cursos: Administração

Escola Técnica Guaramano - Centro Estadual de Referência em Educação Profissional

Município: Guarani das Missões

Telefone: (55) 3353-1011 / 3353-1817

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Agroindústria (subsequente e integrado ao Ensino Médio) 

Escola Técnica Presidente Getúlio Vargas

Município: Santo Ângelo

Telefone: (55) 3312-1463

Cursos: Mecânica

Instituto de Educação Odão Felippe Pippi

Município: Santo Angelo

Telefone: (55) 3312-1031 / Fax (55) 3313-5070.

Cursos: Tecnico em Contabilidade

Colégio Agrícola Ângelo Emílio Grando

Município: Erechim

Telefone: (54) 3522-1090

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrada ao Ensino Médio)

Colégio Haidée Tedesco Reali

Município: Erechim

Telefone: (54) 3321-1133

Cursos: Contabilidade, Eletrotécnica (subsequente e integrada ao Ensino Médio) e Mecânica (subsequente e integrada ao Ensino Médio)

Escola Viadutos

Município: Viadutos

Telefone:(54) 3395-1294

Cursos: Agricultura (Integrado ao Ensino Médio)

Instituto Estadual João XXIII

Município: Campinas do Sul

Telefone da Escola: (54) 3613-3359

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrada ao Ensino Médio)

Colégio Padre Colbachini

Município: Nova Bassano

Telefone: (54) 3273-1520

Cursos: Administração, Administração (Integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Professora Irmã Teofânia

Município: Garibaldi

Telefone: (54) 3462-5533

Cursos: Contabilidade

Escola Albino Fantin 

Município: Horizontina

Telefone: (55) 3537-1311

Cursos: Administração

Escola João XXIII 

Município: Campina das Missões

Telefone: (55) 3567-1250

Cursos: Informática

Escola Pedro Meinerz 

Município: Santa Rosa

Telefone: (55) 3512-2385

Cursos: Mecânica

Estadual Técnica Fronteira Noroeste 

Município: Santa Rosa

Telefone: (55) 3512-3043

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Cardeal Pacelli

Município: Três de Maio

Telefone: (55) 3535-1224

Cursos: Administração

Instituto de Educação Cristo Redentor 

Município: Candido Godói

Telefone: (55) 3548-1343

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Visconde De Cairu 

Município: Santa Rosa

Telefone: (55) 3512-1323

Cursos: Publicidade

Colégio Lemos Júnior

Município: Rio Grande

Telefone: (53) 3232-3996

Cursos: Meio Ambiente (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Colégio Santa Vitória do Palmar

Município: Santa Vitória do Palmar

Telefone: (53) 3263-1785

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Getúlio Vargas

Município: Rio Grande

Telefone: (53) 3232-1219 / 3233-1390

Cursos: Comércio Exterior, Secretariado, Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Logística (integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação São José

Município:São José do Norte

Telefone: (53) 3238-1183

Cursos: Contabilidade

Escola Estadual de Ensino Médio Plácido de Castro

Município: Rosário do Sul

Telefone: (55) 3231-1359

Cursos: Contabilidade

Escola Estadual de Ensino Médio XV de Novembro

Município: São Gabriel

Telefone: (55) 3232-6046 / (55) 3232-4850

Cursos: Administração

Escola Estadual de Educação Básica General Neto

Município: Santana do Livramento

Telefone: (55) 3241-4842

Cursos: Manutenção e Suporte em Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Colégio Dr. Dorvalino Luciano de Souza

Município: Cerro Grande

Telefone: (55) 3756-1133

Cursos: Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Colégio Três Mártires

Município: Palmeira das Missões

Telefone: (55) 3742-1105

Cursos: Contabilidade, Saúde Bucal, Informática e Administração

Escola Ângelo Beltramin

Município: Pinhal

Telefone: (55) 3754-1019

Cursos: Edificações, Edificações (Integrado ao Ensino Médio)

Escola Palmeira das Missões

Município: Palmeira das Missões

Telefone: (55) 3742-1825

Cursos: Enfermagem

Escola Venina Palma

Município: Palmeira das Missões

Telefone: (55) 3742-3200

Cursos: Eletrotécnica (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Celeste Gobbato Centro Estadual de Referência em Educação Profissional

Município: Palmeira das Missões

Telefone: (55) 3742-2544

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica José Cañellas

Município: Frederico Westphalen 

Telefone: (55) 3744-1980

Cursos: Enfermagem, Administração, Contabilidade e Secretariado.

Instituto Estadual de Educação Madre Tereza

Município: Seberi

Telefone: (55) 3746-1082

Cursos: Vendas (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Visconde de Taunay

Município: Iraí

Telefone: (55) 3745-1784

Cursos: Contabilidade (Integrado ao Ensino Médio)

Escola Águia de Haia

Município: Três Passos

Telefone: (55) 3522-1285

Cursos: Eletrotécnica (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Eletromecânica

Escola Feliciano Jorge Alberto

Município: Redentora

Telefone: (55) 3556-1160

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Ponche Verde

Município: Crissiumal

Telefone: (55) 3524-1270

Cursos: Contabilidade

Escola Professora Cléia Salete Dalberto

Município: Tenente Portela

Telefone: (55) 3551-1536

Cursos: Informática (subsequente e integrado ao Ensino Médio) e Administração

Escola Senador Alberto Pasqualini

Município: Santo Augusto

Telefone: (55) 3781-1815

Cursos: Enfermagem, Especialização Técnica de Nível Médio em Urgência e Emergência

Escola Técnica Celeiro - ETEC

Município: Bom Progresso

Telefone: (55) 3528-6032

Cursos: Agropecuária (Integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Érico Veríssimo

Município: Três Passos

Telefone: (55) 3522-2417

Cursos: Comércio

Instituto Estadual de Educação Maria Cristina - CIEP

Município: Humaitá

Telefone: (55) 3525-1455

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Bernardina Rodrigues Padilha 

Município: Vacaria

Telefone: (54) 3231-2764

Cursos: Eletromecânica 

Escola Técnica Nossa Senhora da Conceição

Município: Cachoeira do Sul

Telefone: (51) 9 9719-5401

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Borges de Medeiros

Município: Cachoeira do Sul

Telefone: (51) 3722-4487

Cursos: Administração

Colégio Diva Costa Fachin

Município: Cachoeira do Sul

Telefone: (51) 3722-2099

Cursos: Contabilidade (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Belizário de Oliveira Carpes

Município: Espumoso

Telefone: (54) 3383-1506

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Getúlio Vargas

Município: Fontoura Xavier

Telefone da Escola: (54) 9136-1972

Cursos: Agricultura (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Nossa Senhora Imaculada 

Município: Tapera

Telefone: (54) 3385-1173 / 3385-1171

Cursos: Contabilidade, Informática e Agronegócio

Instituto de Educação Felipe Roman Ros

Município: Arvorezinha

Telefone: (51) 3772-1536 / (51) 3772-2118

Cursos: Contabilidade (Integrado Ensino Médio)

Instituto Polivalente 

Município: Soledade

Telefone: (54) 3381-1666

Cursos: Secretariado Executivo Bilingue

Colégio Estadual Augusto Meyer

Município: Esteio

Telefone: (51) 3458-1574

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Bento Gonçalves

Município: Canoas

Telefone: (51) 3472-5115

Cursos: Administração 

Escola Técnica Bernardo Vieira de Mello

Município: Esteio 

Telefone: (51) 3473-2133

Cursos: Logística (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação Ruben Dario 

Município: Sapucaia do Sul

Telefone: (51) 3474-3265

Cursos: Administração (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Contabilidade e Secretariado

Colégio Agrícola Daniel de Oliveira Paiva

Município: Cachoeirinha

Telefone: (51) 3470-1968

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Colégio Barbosa Rodrigues

Município: Gravataí

Telefone: (51) 3488-5141 

Cursos: Administração

Colégio Rodrigues Alves

Município: Cachoeirinha

Telefone da Escola: (51)470-6020 / 3470-6849

Cursos: Administração

Escola Prof. Gentil Viegas Cardoso

Município: Alvorada

Telefone: (51) 3443-8721 / 3483-6404

Cursos: Administração

Escola Técnica de Agricultura - ETA  

Município: Viamão

Telefone da Escola: (51) 3485-1173

Cursos: Agricultura (subsequente e integrado ao Ensino Médio), Pecuária e Zootecnia (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Marechal Mascarenhas de Moraes

Município: Cachoeirinha

Telefone: (51) 3470-2676

Cursos: Logística, Informática, Contabilidade e Secretariado

Escola Tuiuti

Município: Gravataí

Telefone: (51) 3490-3223

Cursos: Logística

Instituto de Educação Isabel de Espanha

Município: Viamão

Telefone: (51) 3493-1551 / 3493-1462 

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Princesa Isabel 

Município: Cachoeirinha

Telefone: (51) 3469-2835

Cursos: Curso Normal

Colégio Tolentina Barcelos Gonçalves

Município: Santo Antônio Das Missões

Telefone: (55) 3367-1211 /  3367-1176

Cursos: Administração

Escola Técnica Achilino de Santis

Município: Santo Antônio Das Missões

Telefone: (55) 3837-2904

Cursos: Agropecuária (Integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Cruzeiro do Sul

Município: São Luiz Gonzaga

Telefone: (55) 3325-4109 / 3352-4451

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Instituto de Educação São Francisco Xavier

Município: Porto Xavier

Telefone: (55) 3354-1030 / 3354-2000

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação Professor Isaías

Município: Santiago

Telefone: (55) 3251-1680

Cursos: Contabilidade, e Informática

Escola Técnica Encruzilhada

Município: Maçambará

Telefone: (55) 99926-8472

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica Olavo Bilac

Município: São Borja

Telefone: (55) 3431-2701

Cursos: Contabilidade

Colégio Catuípe 

Município: Catuípe

Telefone: (55) 3336-1047

Cursos: Contabilidade e Secretariado

Colégio Comendador Soares de Barros 

Município: Ajuricaba

Telefone: (55) 3387-1185

Cursos: Administração (Integrado ao Ensino Médio)

Escola Técnica 25 de Julho – Centro Estadual de Referência em Educação Profissional 

Município: Ijuí

Telefone: (55) 3332-8370

Cursos: Tradutor e Intérprete

Escola Otávio Caruso Brochado da Rocha 

Município: Ijuí

Telefone: (55) 3333-1009

Cursos: Enfermagem

Instituto de Educação Guilherme Clemente Köehler 

Município: Ijuí

Telefone: (55) 3332-8250

Cursos: Edificações (Integrado ao Ensino Médio)

Escola Conego João Batista Sorg

Município: Carazinho

Telefone: (54) 3331-1696

Cursos: Enfermagem

Instituto de Educação Júlia Billiart

Município: Chapada

Telefone: (54) 3333-1113

Cursos: Contabilidade

Instituto de Educação São Francisco Solano

Município: Não Me Toque

Telefone: (54) 3332-1386

Cursos: Mecânica

Escola de Educação Profissional de Carazinho

Município: Carazinho

Telefone: (54) 3330-9610

Cursos: Agropecuária (subsequente e integrado ao Ensino Médio)

 

Secretaria da Educação